Природа едина, и нет ничего ей равного: мать
и дочь сама по себе; она есть Божество богов.
Рассматривай только природу, а прочее оставь
жрецам. Они найдут утешение для
невежественных сограждан, чуждых истине и
не внемлющих голосу совести.

ПИФАГОР

 

Авторский коллектив этой публикации наработал право относить себя к исчезающе малому числу существ, которые, не подчинившись навязанной идеологии «американской мечты», научились жить в режиме альтернативы и создавать оазисы (нооценозы) на исковерканных и оставленных людьми территориях. Мы умудряемся, не привлекая чужих денег, развивать эти пространства за счёт разносторонней квалификации в сфере «рационального природопользования».

Можно с уверенностью констатировать факт, что эффективная модель организации бытия в гармонии с природой создана в России и выживает в крайне неблагоприятном законодательном климате и отравленной информационной среде.

Истоки деятельности нашей команды проистекают из осознанного ощущения стыда за себя и за всё человечество. Мы действительно «не можем ждать милости от природы», после того, что с ней сделали. Внутри сформировалась потребность не пожирать и разрушать, а отдавать, компенсировать, улучшать изувеченную природную среду. Иначе наше существование сводится к потреблению и размножению и не имеет смысла.

Мы полагаем, что подобные устремления присущи носителям разума в любых уголках мироздания. В философском смысле эта потребность формируется в процессе познания устройства Вселенной, вникания в суть основных законов Замысла и организации своего бытия в соответствии с этим пониманием.

Невзирая на противоестественные успехи, мы отдаём себе здравый отчёт в том, что большую часть наших предшественников, изыскавших способы бытия в гармонии с природой без утраты предельных мировоззренческих ориентиров, люди физически уничтожили. Это пифагорейские общины в древней Италии, Выговская Пустынь в Карелии, республики Трансвааль в Южной Африке, толстовские коммуны в послереволюционной России. После написания работ «Уолден или жизнь в лесу» и «О гражданском неповиновении» умер от гонений американский философ-практик Генри Дэвид Торо.

Сведения обо всех можно найти в Сети и литературе.

Нам вряд ли удастся избегнуть их участи.

Помимо бесконечных стихийных войн, история человечества отмечена вехами истребления десятков миллионов просвещённых людей, уничтоженных и сломленных в мирное время различного рода спецслужбами, неважно, это святая инквизиция, опричнина или НКВД. Эта война никогда не прекращалась.

По нашим представлениям, для человечества этот процесс закономерен, и мы на себе испытываем сильнейшее давление этой закономерности. Приходится воспринимать многоаспектную травлю как эволюционный пресс, ведущий к становлению новых свойств, позволяющих противостоять истребительным поползновениям. Если мы не сможем сформировать из себя эволюционно адекватных существ, способных своевременно предугадывать, эффективно компенсировать и нейтрализовать репрессивные намерения – нас тоже уничтожат. В этом суть эволюционной практики, дающей результаты на грани гибели.

Для иллюстрации посмотрите фильмы «Гадкие Лебеди» Лопушанского, «Аватар» Кэмерона, «Когда Земля остановилась» Дэрриксона; почитайте «Дьявол среди людей» Стругацких и «Слово для мира и леса одно» Урсулы ле Гуин, да и большинство последних работ word-мастера Пелевина.

Хотя, судя по множеству признаков, «точка необратимости» уже пройдена и литературно-кинематографические шедевры вряд ли смогут стать руководством к действию для мизерного числа просвещённых умов, едва мерцающих в опущенном и обесточенном обществе.

Если всё же у кого-либо возникнет кричащая потребность исследовать вышеописанный феномен – достаточно углубиться в суть любых социальных явлений: от общемировых законотворческих тенденций до ежеквартальной смены бланков бухгалтерской отчётности на вашей работе. Можно применить дедуктивный метод и попытаться определить первоисточники «террористической угрозы». Не приведи вас господи начать об этом говорить или публиковать свои открытия. Результат будет буквально ошеломляющим.

Ещё страшнее – делать что-либо благородное, например, вырастить и защитить дубраву на пустыре или воспрепятствовать распространению гомосексуализма и наркотиков в ближайшей школе. Вас немедленно идентифицируют и накроют «эволюционным прессом», как это сделали с поэтическим обществом «ПОРТОС» и Нижнетагильскими борцами с наркотрафиком (ищите в Сети). Но без таких попыток не бывает настоящего духовного становления и сознательного эволюционного развития.

Всевозможные канонизированные способы применения традиционных «духовных практик» являются лишь приёмами уклонения от пугающего проникновения в суть явлений и производства истинного знания. Производство истины это рискованный синтез нового знания, который идёт с нарастающим выделением энергии. Это как вспышки при каждом озарении и открытии, которые легко трансформировать в любые формы деятельности. Здесь кроется тайна генерации незаимствованной пресловутой «энергетики», которую наши вамп-сородичи рвут друг у друга путём всяческих подвохов и ухищрений. Если процесс энергетического автокатализа пошёл, от него невозможно отказаться – вдохновение от синтеза нового знания сильнее инстинкта самосохранения. После прикосновения к этому процессу вы сами становитесь источником истины и силы. А что касается рисков, то вам ничего не остаётся, кроме как отнестись к «пресс-факторам», как к мудро устроенному природой механизму формирования новой эволюционной ветви.

При помощи этого механизма гонимые предтечи «posthomo», укрепляют этическую платформу, формируют в себе источник истинного знания, а побочным эффектом потока открытий является энергетический реактор. Существует смелое предположение, что это и есть холодный ядерный синтез, ведущий к радикальному преображению организма-носителя. Даже по этому малому перечню свойств, представители новой ветви превосходят предшественников, что даёт шанс на выживание и развитие в мельнице предстоящей катастрофы.

Состояние природы планеты Земля, тенденции мировых систем управления и качество намерений массы потребителей не оставляют надежд на то что человек сможет стать позитивным средообразующим фактором. Увы, инерция индустриального общества непреодолима – люди не могут измениться, и обречены на погибель под его обломками в собственных токсичных отходах. Поэтому не имеет смысла исправлять, лечить или «спасать» человечество, - Природа не нуждается в человеке-вредителе. Ей необходимы разумные существа, способные преобразовать биосферу в процветающее лабораторное пространство, в котором проистекают осознанные эволюционные процессы.

Создавая оазисы на посттехногенных пустошах, мы пытаемся сознательно соответствовать требованиям эволюционных законов и черпаем из этого надежду, силы и вдохновение.

З.Ы. Гуманное предостережение из эпоса коренных обитателей Островов Зелёного Мыса:

Не оскверняй источник – не будет ловиться рыба, хижина оскудеет и love ускользнёт из рук.