Складывался и менялся в течение тридцати лет. Служба ЭР избегает найма сторонних лиц, поэтому коллектив состоит из двух категорий сотрудников: руководителей программ и волонтёров. Организационным ядром Партнёрства являются действующие руководители программ, на которых лежат все тяготы, связанные с управлением, финансированием и концептуальным развитием организации.

Первоначальная команда Службы ЭР сформировалась в 1991 г. из группы энтузиастов, окрылённых идеей возрождения пустошей и брошенных деревень, с последующим созданием в них «природовозрождающих социальных систем», целенаправленно оказывающих услуги гибнущим биосферным комплексам. Эксперимент был направлен на создание жизнеспособных моделей постиндустриального общества - нооценозов - способных не только к автономному существованию на деградированных ландшафтах, но и к исполнению природовозрождающей миссии. На базе ФПК МСХА им.Тимирязева был учреждён “Спецфакультет по новым направлениям науки”, на котором в течение полугода поисходила профессиональная подготовка группы из 20 челевек к “рациональному природопользованию”. Для курсантов, имеющих высшее образование, после переквалификации и защиты дипломной работы, выдавался полноценный Тимирязевский диплом по специальности “Экология и рациональное использование биоресурсов”. Защита каждого диплома сопрягалась с планированием будущей деятельности в полевых условиях. В ходе социальных катаклизмов 90-х годов большая часть сотрудников первой волны оказалась «иностранными гражданами» и канула во мрак борьбы за выживание. Мизерный коллектив несгибаемых адептов идеи природовозрождения смог сохранить и развить организацию, вплоть до создания действующей модели нооценоза на постантропогенной пустоши.

К 2015 году сформировался устойчивый профессиональный коллектив партнёров и пакет экологически целесообразных программ, объединяющих в себе биоценологические и коммерческие аспекты. Для очищения отчётности организации от коммерческой нагрузки каждая программа формирует собственную юридическую оболочку, позволяющую вести законную коммерческую деятельность. А на взносы, полученные от этой деятельности, Служба ЭР осуществляет природовозрождающие проекты. К 2020 году стабилизировались программы «Флора-Декор», ядром которой является ландшафтная студия Марины Журавлёвой; садовый центр «Флора-Уникум», основную нагрузку по развитию которого несёт Катерина Шен - шеф-директор Партнёрства; экспедиционная программа «Nature Revive Expedition», планирующая до деталей экспедиционные выезды под руководством А.Э. Выговского. Одним из самых наукоёмких проектов стала комплексная программа «Bee-Garden», состоящая из профессиональной пасеки 70 пчелосемей породы БАКФАСТ, пчеловодного комплекса, оборудованного мастерскими и лабораторией искусственного оплодотворения. В течение 20 лет коллектив вёл биомониторинг видового разнообразия всех доступных к определению видов птиц, млекопитающих, амфибий, рептилий и беспозвоночных под руководством А.Э. Выговского. Сведения находятся на сайте в открытом доступе.

Много лет работает аналитическая программа «Мониторинг действующего законодательства», в своё время созданная Л.В. Журавлёвой. В настоящий момент все члены Партнёрства научились обрабатывать не только данные мониторинга, но и вырабатывать эффективные правозащитные позиции. Число специалистов, развивающих свои программы в нооценозе «Старая Ферма», к 2016 году стабилизировалось на уровне 5 резидентов. Летом количество народа удваивается за счёт волонтёров, но в 20 году их число резко сократилось по причине усиления социального гнёта.



Выговский Александр Эдвинович

Автор идеи вторичного освоения брошенных земель и основатель организации. Специальность “Экология и повышение эффективности использования биоресурсов” (МСХА им.К.А. Тимирязева). Разработчик ряда программ, из которых актуальны ”Практическая нооценология” и “Nature Revive Expedition”. Среди значимых регалий - сертифицированный специалист OECD по инвестициям в экологические проекты, ответственный редактор тематических изданий, автор сотен научных статей, монографий, оригинальных докладов и социальных прогнозов.



Журавлёва Лариса Владимировна


Разработчик программы “Правозащита природовозрождающей деятельности”. Закончила Московский юридический институт и специализировалась в Академии госслужбы (2008г.) по теме местного самоуправления. Автор ряда аналитических публикаций по проблемам совершенствования экологического права и смежных аспектов действующего законодательства.



Шпрингер Светлана Гарриевна


По профессии инженер-эколог (РХТУ им.Д.И. Менделеева). В Службе ЭР с 2003 г. В 2006 г. учредила программу “Церападус”. Обладает универсальными навыками и способна к быстрому освоению новых областей знания. С 2007 по 2019 гг., была Управляющим Партнёрства.

С 2018 по 2020-й - ведущий специалист проекта BEE-GARDEN.

После накопления опыта по производству пчелиных маток, изыскания союзников, спонсоров и стабильных покупателей весной 2021 г. обрела финансовую, юридическую, территориальную самостоятельность и выделилась в специализированное пчеловодное хозяйство «Пасека Шпрингер».

Обозначенный «выход в самостоятельное плавание» предусмотрен регламентом Службы ЭР, подразумевающим формирование роевых групп в соответствии с принципом СОЦИАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ нооценозов, лежащим в основе природовозрождающей экспансии.



Журавлёва Марина Алексеевна


Специальность “экономика и управление предприятиями природопользования” (РГГМУ, СПб). Член Партнёрства с 2001 г. Обладает природным художественным даром и склонностью к бизнесу. Разработала программу “Флора-Декор” и учредила одноименное ИП. Освоила ряд сложных графических редакторов, автор сотни эксклюзивных ландшафтных дизайн-проектов, участвует в международных мастер-классах по созданию флористических композиций. Специалист в области концептуального дизайна, garden-консалтинга и флористики.

В настоящее время работает над развитием концепции Ботанического Сада и Агроэкологического полигона.



Шен Екатерина Валерьевна - шеф-директор Партнёрства

Специальность “охрана окружающей среды и рациональное использование природных

ресурсов” (РХТУ им. Д.И. Менделеева). В Службе ЭР с 2003 г. Стажировка до 2006 г. Разработка и защита программы “Хим-Тест” в 2006 г. Универсально образована,

знает языки и делопроизводство. За время работы над своим проектом освоила основы декоративного растениеводства и специализировалась на выращивании декоративных кустарников из семян. Углублённо вникла в программу “Флора-Декор" и "Флора-Уникум".

Работает над новой программой “Сакральная ботаника” и продвижением тем Ботанического Сада и Агроэкологического полигона.

В 2019г. избрана Управляющим Службы ЭР.