АГРАРНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

АИО представляет собой одну из утопических моделей бытия, теоретически способную обеспечить маловероятное выживание человеческой цивилизации. Автором термина является врач из г. Вологда Владимир Эрастович Симонов. Идея АИО представляет собой неразработанный набросок сбалансированного с окружающей средой варианта развития человечества. Девизом АИО является вдохновляющий задротов лозунг «СОХА И КОМПЬЮТЕР!»

 

Воображаемое общество представляет из себя сеть автономных оазисов на аграрном ландшафте, характерными признаками которых являются экологически корректная форма организации бытия в рукотворных биосистемах, автаркия и хорошо развитая цифровая связь. В моделируемых сообществах применяются инновационные технологии ведения натурального хозяйства и проводятся изыскания в образа жизни гармонизированного с природой. Структурные элементы АИО, функционирует в рамках биосферной ренты, а внешняя экономика работает в режиме информационных и бартерных обменов.

Товарооборот и количество социальных паразитов при такой системе природопользования сводится к минимуму. Вектор развития АИО базируется на методологическом принципе фрактальной автаркии, в концептуальную основу которой изначально заложена возможность автономной инкапсуляции в периоды кризисов и восстановления системы обменов при благоприятных условиях.

При нормальном развитии возможно формирование жизненно важных промышленных предприятий, интегрированных в структуру парков и заповедников. Модель АИО является позитивной гипотезой, направленной на переустройство индустриальной цивилизации из биосферно-деструктивного в экологически корректный формат.


БИОСФЕРНАЯ РЕНТА