Экологический императив


Экологический Императив являет собой массив научно обоснованных требований к системам управления всех уровней от имени гибнущей биосферы, при уклонении от исполнения которых погибнет вся цивилизация.

Он, под страхом массового самоуничтожения, навязывает систему альтернативных природосберегающих стандартов и оценок «выгодно-невыгодно» не в экономическом, а экологическом формате. Сейчас идёт война «экономической» и «экологической» парадигм на почве вопиющей необходимости сбережения остатков разрушенной биосферы и создания разумной рукотворной природы - ноосферы. Иначе мы сформируем из собственных токсичных отходов несовместимую с биологическими формами жизни среду обитания.

Конфликт старой и новой доктрин возникает из-за того, что необходимость восстановления природной среды несовместима со стратегией её окончательного исчерпания, на которой выстроена капиталистическая экономика. На данном этапе, «услуги природе» не отражены в разорительных для биосферы «Классификаторах видов экономической деятельности», а «экология» в ОКВЭД прописана как подкласс в разделе «коммунальные услуги». Под давлением экологического императива напрашивается методологический пересмотр не только «классификаторов», но и фундаментальных принципов и стандартов организации бытия. Спасти человечество от самоуничтожения мог бы нефальшивый коммунизм, но общественное сознание не выросло до стадии создания справедливого общества без денег и паразитических каст. Капиталистические варианты «светлого будущего» не моделируются без политтехнологического одурманивания, тотального контроля и порабощения основной массы населения финансово-политической олигархией. Ради удержания управленческих рычагов бомонд готов завалить мусором планету и принести в жертву всю цивилизацию, не принимая во внимание никаких обоснованных аргументов.

 

Поэтому характерным аспектом олигархического управления является уничтожение источников объективной аналитики и концепций избежания экологической катастрофы. А без теоретически обоснованной доктрины, дающей понятные высшие цели и полноценный смысл существования основной массе населения, невозможно исполнение требований «экологического императива». На данном этапе истории «денежная лихорадка», «потребительская паранойя» и «электронный концлагерь» поглотили цивилизацию и привела к помрачению психики населения стяжательскими приоритетами. Всем стало не до соблюдения экологических норм, ибо это сложно и дорого. Капитализм не оставляет надежд на создание альтернативной идеологии, в которой содержится смысл жизни превыше личного обогащения. Однако неисполнение требований экологического императива ведёт к очевидному самоистреблению цивилизации.

 



АГРАРНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО                                                                                                            БИОСФЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ