Фрагмент переписки: позиция по исходу из городов и «родовым поселениям» (апрель 2013 г.)



Здравствуйте. Меня зовут Олег Панченко. Я живу в Приднестровье и был свидетелем выступления вашей сотрудницы на августовской конференции в Одессе и ночью видел ваш слайд-фильм, но познакомиться не решился. Там было много людей, которые завладели вашим вниманием. А тут недавно наткнулся на ваш сайт по ссылке с форума «Лотос». Очень сильное впечатление, но меня напрягает, почему вам не нравятся идеи Мегре и нельзя ли к вам приехать с семьей.

И еще есть вопрос: где лучше создавать поселение и искать людей - в России или в Украине, потому что у нас в Приднестровье очень неустойчивая политическая ситуация.



Олег, здравствуйте, Вам отвечает Марина Журавлева. По результатам наших наблюдений есть все основания утверждать, что качество украинского населения гораздо выше российского и женщины круче мужчин. Последних остро не хватает. То есть, парная концепция выдвижения за город статистически неосуществима. Общая ошибка «родопоселенцев» заключается в том, что они путают профессиональное дело с половыми и семейными отношениями. Секрет нашего успеха в том, что никто из нашей команды не считает главным поиск «половинки». Для грамотного исхода за город не нужно искать полового партнёра. Важна идея несемейного характера, которая веско мотивирует переход в загородное пространство. Только самых примитивных людей устраивает банальный куркульский быт - сыто жить и разводить огород и детей. При такой «идеологии», люди очень скоро обрыдают друг другу и впадают в мыльные оперы. Никакие анастасийские мифы не лечат эту беду. «Половинки» впадают в родопомешательство, что приводит к трагедиям которыми преисполнены все известные нам «родовые поселения» (см. «Эволюционно значимые действия в альтернативных поселениях»).

Поэтому у нас концентрация внимания основана не на родовых и семейных делах, а на оздоровлении пространства, которое в этом остро нуждается. Получается природовозрождающая миссия на первом месте, а личные отношения как уж сложатся. Продуманная ландшафтная композиция - нооценоз, важнее человека, и включает его в себя как элемент, который приносит пользу, а если от него нет пользы, то система его выплевывает как ненужный атрибут. Пол, возраст неважен; важно принесение пользы пространству. Так происходит улучшение и обогащение изувеченной территории, и часть этого богатства перепадает участникам. Во всяком случае, нам хватает не только для того, чтобы кормиться и достойно жить, но мы можем позволить себе роскошь ездить в экспедиции, приглашать людей и осваивать новые территории. Что касается «семейного подряда», то мы же организация и воспринимаем людей не как мужа, жену, сестру, бабушку, дочку, а как совершенно отдельных индивидуумов, способных вступить с нами в адекватный диалог и перейти от слов к делу. Право хлопотать за родственников наращивается по мере накопления сотрудником авторитета, и это случается далеко не в первый год. Но в принципе мы не отрицаем вероятности того, что люди, находящиеся в родственных отношениях, могут принимать участие в природовозрождающей деятельности.