МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ

Для экологического контроля изменений состояния среды необходимы аналитические данные многолетних наблюдений, собранные по единой методике на обширных географических пространствах.

 

Этот вид контроля под силу лишь коллективам специалистов, находящихся на обеспечении государственных или международных фондов. Обозначенная система контроля в России неразвита, потому что может проявить удручающую картину результатов деструктивных воздействий на окружающую среду «экономических приоритетов» в системе управления.

Помимо организации сети стационарных контрольных пунктов и дорогостоящих аналитических центров, регистрирующих факты опасных выбросов в атмо- и гидросферу и контролирующих загрязнение почв пестицидами, существуют простейшие методики сбора полевых материалов по изменению состояния биоценозов, ландшафта и климата.

 

Не только специалист, но и всякий любознательный человек, передвигаясь на автомобиле на большие расстояния, может регистрировать состояние водных объектов при пересечении мостов через реки, русла которых находятся в разной степени водонаполнения. Сравнительные сведения, необходимые для понимания динамики изменения акваторий, можно получить у вымирающих местных жителей пожилого возраста, которые помнят «как было раньше». Получение данных многолетнего биомониторинга возможно у местных пчеловодов, вынужденных из года в год регистрировать изменения состояния пасечных хозяйств.

Проведённые моими коллегами наблюдения во время автомобильных экспедиций на Урал и в Центральную Азию свидетельствуют, что за последние 20 лет в Евроазиатском Союзе наблюдается гибель пчёл, исчезновение малых рек, высыхание озёр и колодцев, а также критическое обмеление ранее судоходных водных артерий класса Дон или Ока, а теперь уже и Волга. В памирском и тяньшанском высокогорье зарегистрировано критическое таянье ледников, которые легко отследить через многолетние данные космосъёмки. Особо показательным приёмом географического мониторинга является отслеживание скорости высыхания Аральского моря, происходящего из-за бесконтрольного растаскивания на каналы и арыки рек Сыр-Дарья и Аму-Дарья.

 

Не нуждающимся в обеспечении дорогостоящими приборами вариантом сбора материалов об изменении экосистем является мониторинг биоразнообразия. Для исполнения этого варианта анализа биосферных процессов достаточно стационарной наблюдательной площадки, персонала с универсальной натуралистической квалификацией и соблюдение графика. Суть его заключается в многолетних наблюдениях за изменением видового состава и численности оседлых и перелётных пернатых, характерных чешуекрылых, грызунов, земноводных и дождевых червей на локальной территории. Такая информация собрана коллективом Службы Экологической Реставрации за 18 лет (2000-2020) и опубликована на электронном ресурсе www.nature-revive.org Результатом двадцатилетних наблюдений в месте слияния рек Ока и Протва, на границе Тульской, Калужской и Московской областей является вывод о комплексной депопуляции биоты по антропогенным причинам. Есть основания полагать, что полученные сведения репрезентативны для всего постсоветского пространства с некоторыми географическими вариациями.