НАТУРАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕТИ

Почти неисследованной областью естествознания является электронная сигнальная симфония, в которую всякое живое существо автоматически вбрасывает индивидуальные излучения. Все организмы являются сложными электронными устройствами, подключенными к биосферной сети по «природному вай-фаю». Под «музыку» этой биосферной симфонии каждый организм ведёт свой поведенческий «танец», почти бессознательно исполняя специфическую информационную роль. Когда физиологи заявляют, что наш мозг задействован лишь на пять процентов, то это заблуждение проистекает из-за недооценки мудрости природы. Есть основания полагать, что «незадействованные» 95% выполняют неконтролируемую кибернетическую функцию по решению биосферных проблем с полной нагрузкой. Пяти процентов хватает на обеспечение питания и размножения.

 

Исследования в области «биологической радиосвязи» предпринимались в 30-е годы в России Бернардом Кажинским и в США Кливом Бакстером. Но вскоре это направление исследований было засекречено и отнесено к стратегической области «управления поведением». По этой причине трудно найти серьёзные публикации в области биологической информатики.

По моим гипотетическим предположениям, композитная совокупность излучений живых организмов несёт в себе ряд неизученных, но важнейших функций биосферы, которые играют ключевую роль в коэволюционных процессах. Базовым материальным носителем электронных функций планетарного мозга, если угодно, глобального биокомпьютера, является микориза - сплетение корневых волосков и гифов грибниц на миллионах квадратных километров земной поверхности, покрытых растительностью. Таким образом, живые почвы являются неким аналогом коры головного мозга планеты. Эта глобальная система связей применяет триплетный код (в отличии от привычного нам бинарного) и использует в качестве серверов и коммутаторов высокоствольные деревья. Роль солнечных батарей и аттракторов, распределяющих информацию, энергию и накапливающих питательные вещества, выполняют растения и грибы. Все остальные живые существа от амёбы до человека, живущие за счёт фотосинтезирующих агентов, согласно генетическим программам и влиянию сигнальных полей, исполняют отведенные биосферой эволюционные роли чипов глобального биокомпьютера.

 

Помимо электромагнитных излучений в миллиметровом диапазоне перенос информации осуществляется с помощью вирусов, глобальную мощь которых человечество не в силах отследить. Как правило, исследователи обращают внимание лишь на патогенные формы РНК-агентов, не замечая информационного аспекта явных и непроявленных эпидемий. Натуральные информационные сети решают бесконечное число коэволюционных и частных задач, учитывающих интересы каждого живого организма. На фоне интеллектуальных процессов, протекающих в натуральных информационных сетях, питание и размножение выглядят второстепенными прикладными свойствами живых существ, необходимыми для замены изношенных «деталей» и включения новоявленных организмов в биоценологические информационые схемы.

Единственным космологическим оправданием избыточного размножения рода НОМО является неосознанная, но важная, роль в планетарных мыслительных процессах.

В ином варианте, людям отведена участь чрезмерно размножившихся паразитов, пожирающих мозг планетарного биосферного компьютера, безмерно превышающего по своей сложности, красоте, мощности и качеству целеполаганий изобретённые людьми суррогатные информационные сети.

 

Гносеологический и кибернетический подход к природе позволяет воспринимать биосферу не как источник сырья, харчевню и нужник, а как космический информаторий, глобальную эволюционную лабораторию, триплетную информационную сеть, творческую мастерскую и храм истины, заслуживающий уважительного отношения, непрерывного познания и жертвенного служения.