О МЕХАНИЗМАХ ПЕРЕХОДА К НООСФЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Выговский Александр Эдвинович

Бытие

Инициирующим началом деятельности современной цивилизации является парадигма бизнеса, основанная на искусственном стимулировании потребительской активности. На дальнем, невидимом для потребителя конце цепи посредников находятся индустриальные образования, исчерпывающие ресурсный фонд планеты. Безобидное проживание в городской квартире, честная работа на фирме либо в учреждении, использование привычных комфортов и любых видов сервиса на первый взгляд никак не ассоциируются с вырождением почв, сведением лесов, отравлением вод и выпадением токсичных осадков. Но экологическая логика свидетельствует, что это именно так. Всякий цивилизованный человек силой традиций и законов рынка заведомо поставлен в позицию истребителя биосферы. «Высокое качество жизни» в современном его понимании неизбежно сопряжено с экологически опасной формой организации бытия. Изменение привычного геноцидного образа жизни на экологически корректный требует радикальной смены представлений о качестве жизни, сознательного ограничения всех систем потребления и реорганизации принципов бытия в сторону экологического баланса. В урбанистической среде эти условия невыполнимы. Кричащей необходимостью является включение сознательной части населения планеты в дело создания механизмов перехода к экологически сбалансированному загородному образу жизни. Это глобальное дело и являет собой один из базовых элементов ноосферной деятельности. Эта деятельность в первую очередь подразумевает переход от планетарной политики природопользования к политике природовозрождения, ибо вскоре пользовать будет нечего. Только путём развития природовозрождающей ноосферной индустрии и становления экологически сбалансированных форм бытия можно будет компенсировать техногенную деструкцию биосферы и создать гармонически развивающуюся цивилизацию. Конкретное выражение этой деятельности, касающееся каждого человека, являет собой сознательную организацию экологически корректного бытия в сфере природовозрождающего производства. В случае игнорирования обозначенного пути природа сама наведёт баланс стихийным, крайне болезненным для человечества образом, носящим апокалиптические черты.

Номоканон

Очевидное отсутствие планетарного сознания и высших мировоззренческих ориентиров у представителей земной политической и корпоративной элиты оставляет немного надежд на исходящую "сверху" инициативу ноосферного пути развития человечества. Этот путь основан на едином планетарном законодательстве, сознательном ограничении систем потребления, регулируемом рынке, ответственном управлении, развитой системе общественного контроля, пандемии эволюционного мировоззрения и экологически сбалансированной индустрии. Нынешний управленческий менталитет даже в намерениях не содержит перечисленных свойств и неизбежно ведёт к саморазрушению техногенной цивилизации. Вместо безукоризненных рыцарей истины на вершинах действующих иерархических пирамид мы наблюдаем скопление самой лживой, алчной и низменной части человечества. Неизбежным следствием нравственного вырождения планетарной управленческой элиты стала деструктивная политика природопользования, продиктованная конъюнктурными политическими амбициями и потребностями большого капитала, но уж никак не высокой сознательностью и переживанием за будущее человечества. Такое положение вещей привело к возникновению нарочитой карикатурной природоохранной политики на фоне ненормированного исчерпания невосполнимых ресурсов планеты.

Если на заре развития техногенной цивилизации эти явления не могли оказать существенного влияния на состояние биосферы, то шестимиллиардное индустриальное человечество, не обременённое «химерой совести» и экологическим самосознанием, вполне способно разрушить среду своего обитания.

Апокалипсис

Давно и тщетно ожидаемым способом вразумления человечества является фантастическое вмешательство могущественных внешних сил, способных умерить самоубийственные аппетиты людей. По классическому библейскому сценарию греховное общество своими опрометчивыми поступками вынудит эти силы учинить Страшный суд и воздать каждому по делам его. Если «силы» не поспеют, нас, скорее всего, ожидает стихийный вариант развития событий, итог которого вполне тянет на звание техногенного апокалипсиса. Порождённый человеческой алчностью всепожирающий апокалиптический зверь, имя которому «Бизнес», инициировал явление второго объективного и непреклонного зверя. Его зовут «Экологический императив». Он уже обрёл силу, ограничил аппетиты «первого» во всех развитых странах мира и вытеснил его в земли, населённые алчными и глупыми дикарями. Сегодня жертвами бизнеса стали Африка, Индокитай и Латинская Америка. Особенно безобразные формы власть первого зверя обрела в странах СНГ. Процветание и высокий жизненный уровень цивилизованных стран осуществляется пока за счёт варварского исчерпания ресурсного фонда индустриальных и сырьевых придатков. Но это не может продолжаться долго. Невозможно навести экологический баланс в одной стране, подвергнув разрушению другую, находящуюся на той же планете. Биосфера едина. Если исчерпание ресурсов неразвитых стран продлится теми же темпами, равновесие нарушится на всей планете, и природа наведёт порядок в биосфере привычным путём устранения нарушителей баланса. Произойдёт это сокращение в основном за счёт горожан, среда обитания которых чрезвычайно уязвима по широкому спектру параметров: от энергоснабжения до эпидемий и массовых экологических отравлений.

Предтеча

Глубинные причины кризиса кроются в сфере массового нарушения канонов совести, примате материального над духовным и воспринимаются сознательными людьми как тотальное попрание правды и справедливости. Носители истинных знаний и выкристаллизованных нравственных качеств истреблялись и угнетались на всём протяжении человеческой истории, что привело к отбору и приоритетному развитию этически низкокачественной публики. Моральное уродство породило устойчивые психические патологии, количественное накопление которых уже обрело признаки массовой дегенерации. И без того скверное положение усугубляют средства массовой информации, эксплуатирующие животные инстинкты людей и стимулирующие развитие кретинической порнокультуры.

Таким образом, мирными симптомами «начала конца» видится этический распад систем управления, фальсификация истинных сведений СМИ, криминализация силовых структур, расхищение властями общественных денег, экспоненциальное повышение цен, усиление налогового бремени, искусственно вызванное удорожание электроэнергии, заказное банкротство градообразующих предприятий и разрушение городской коммунальной инфраструктуры. В качестве наиболее вероятного варианта развития событий видится чрезвычайное усложнение жизни в мегаполисах и хаотический отток городского населения в неподготовленное и агрессивное загородное пространство, в котором всё же есть шансы наладить относительно стабильный и независимый быт. Обозначенная модель претендует на роль предвестника изменений, ожидающих первоначально страны СНГ, а в недалёком будущем и всю планету.

Исход

Учитывая изложенные выше позиции, можно вести речь о том, что шансы человечества на «happy end» невелики, однако они есть, по меньшей мере, у наиболее предусмотрительной его части. Глобальное распространение информационных сетей позволяет значительному числу горожан работать в интеллектуальной и управленческой сфере, находясь в любой точке земного шара. Появление и развитие сети «интернет» предоставило возможность компромиссного исхода интеллигенции из мегаполисов без потери организационных и коммуникативных функций, задолго до наступления кризиса. Вредная для здоровья и губительная для биосферы концентрация миллионов людей в городах уже не является насущной необходимостью. Альтернативным вариантом загородного бытия видится создание экологически сбалансированных микрополисов, поселений, хуторов и поместий, обеспеченных современными технологиями и средствами связи. Чрезвычайно ёмкой бытийной нишей, в которой можно разместить сотни тысяч таких поселений, являются деградированные ландшафты. К этой категории земель относятся залежи, вырубки, пожарища, овраги, опустыненные, засоленные, заболоченные и закустаренные земли, отвалы, старые карьеры и терриконы, покинутые деревни, военные полигоны, стихийные свалки, зоны радиоактивного загрязнения и прочие территории, оставленные человеком в связи с исчерпанием промысловых ресурсов.

Числа

Общая площадь России равна 1 миллиарду 709 миллионам гектар. Из них 230 млн. представляют собой вырожденные оленьи пастбища, 100 млн. - сбитые и выветренные степные пастбища, 116 - земли, подверженные эрозии, 7 - заовраженные участки. Около 200 млн. га заняты сельскохозяйственными угодьями, выбывшими из употребления всвязи с истощением гумуса, изменением механического состава, закислением, засолением и загрязнением тяжелыми металлами. К категории земель запаса относится 110,4 млн. га низкокачественных земель, не участвующих в хозяйственном обороте. Около 10 млн. га земель нарушены открытыми разработками, карьерами, терриконами, свалками и техногенными полигонами.

Из оставшихся 936 млн. га земель к Гослесфонду относятся 830. Из них около 400 миллионов приходятся на акватории рек, болот, озёр, скалистые высокогорья и побережья. 220 млн. га лесных угодий являют собой вырубки, гари и редины, заросшие сорной древесиной. Из оставшихся 210 миллионов за десять лет, с 1990 года, леса были сведены на территории 70 млн. га. То есть среднегодовая антропогенная регрессия российских лесов близка к 7 млн. га. Остаточный запас нетронутых лесов составляет около 140 миллионов га, из которых деловой древесиной покрыта лишь четверть. Сохраняется этот запас исключительно за счёт труднодоступности и жёсткости климата. Но, невзирая на все препоны, при существующей политике природопользования стратегический запас деловой древесины будет исчерпан за 10 -15 лет. Сельскохозяйственные угодья в 1994 году сократились на 4,2, а в 1997 на 7,9 млн. га. Отсюда, усреднённая скорость деградации сельскохозяйственных угодий близка к 5 млн. га в год. Таким образом, суммарная скорость антропогенной деградации сельскохозяйственных и лесных земель в Российской Федерации близка к 10 млн. га в год. Вышедшие из употребления земли пополняют запас разнородных постантропогенных пустошей, покинутых жителями всвязи с исчерпанием привычных промысловых ресурсов. Естественное возобновление может не учитываться, ибо брошенные территории зарастают сорной растительностью и заболачиваются, что лишь усугубляет характер регрессии. Техническая рекультивация нарушенных территорий в последнее десятилетие сведена к минимуму. Мозаичный архипелаг остаточных, пригодных к оптимальному проживанию земель, занимает примерно 40 миллионов га, что составляет 2,34% от общей площади страны. На эти два с половиной процента ложится основная урбанистическая, индустриальная, военная, сельскохозяйственная и рекреационная нагрузка державы со стосорокамиллионным населением.

Тропарь

«Служба экологической реставрации» разработала действующую модель перехода к экологически корректному загородному образу жизни. Модель рассчитана на инициативных горожан, осознавших нерациональность дальнейшего проживания в городских условиях. В основе модели лежит идея возрождения брошенных земель путём создания на них Природовозрождающих социальных систем (ПВСС). Таким образом, положено начало созидательной ноосферной деятельности, компенсирующей разрушительное воздействие техногенной цивилизации на природу.

В зародыше ПВСС представляет собой экспедиционный лагерь на деградированном участке земли.

На первом этапе изыскательская группа производит сбор полевых материалов, формирует общее виденье перспективы развития территории и вчерне разрабатывает концепцию ноосферного преобразования данного участка.

Методика сбора и обработки материалов разработана эмпирически и включает четырнадцать параметров, недоработка любого из которых может стать в будущем источником недоразумений и ограничивающим развитие фактором. Детально перечень факторов изложен в работе "Ноосферное моделирование альтернативных форм бытия".

Вторым этапом является согласование «концепции преобразования» с местными властями и юридическое оформление земельного участка. На третьем этапе создаётся стационарный лагерь, производится разметка и расчистка территории. Четвёртым этапом является размещение активов и развёртывание деятельности мини-программ агроэкологической направленности, развитие которых призвано обеспечить поселенцев средствами существования. Дальнейшая эволюция ПВСС проходит различные стадии совершенствования внутренних правоотношений и регулирования внешних связей. Стадия зрелости ПВСС наступает в момент выхода в режим энергетической автономии и включения замкнутого цикла потребления. В это же время наступает пора социальной репродукции – превращения ПВСС в учебный центр, способный подготовить и обеспечить необходимыми активами поисковый отряд, могущий самостоятельно освоить очередную территорию.

Более масштабные проекты, например, создания ноополисов на данном этапе развития общества представляются нам неосуществимыми по ряду причин законодательного, финансового и кадрового характера.

Поэтому на первом этапе ноосферного преобразования ландшафтов мы избрали реальный путь распространения сети малых ПВСС и полагаем инициировать процесс преобразования саморазрушающейся техносферы в ноосферу именно таким образом.

Под НООСФЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ мы понимаем возрождение постантропогенных пустошей методом создания автономных, самоуправляемых, разноукладных форм организации бытия - ноосферных поселений и рукотворных природных комплексов - нооценозов.

Наличие в России обширных деградированных пространств и многомиллионной нищей интеллигенции позволяет говорить о потенциальной возможности создания на её территории первого на планете аграрно-информационного, устойчивого к кризисам и гармонизированного с природой общества.