ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ НООСФЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основе реалистического мировосприятия лежат фундаментальные законы природы, свод которых может расцениваться как истинный Закон Божий, чётко проявленный в областях физики, химии и, в более размытом виде, в науках биологического цикла и социальных явлениях. Осмысление непознанных феноменов и моделирование истинного хода развития естественных процессов невозможны без учёта всего массива законов природы, формирующего аксиоматическую основу для высокой культуры и дисциплины мышления. По мере удаления от точных и экспериментально проверяемых областей знания формируется благодатная почва для спекуляций и некритичных суждений, особенно в сфере гуманитарных, философских, социальных и оккультных наук. Во избежание обскурантизма и профанации исследовательская деятельность в пограничных областях знания требует безукоризненной академической выучки, честности, самоотречения во имя истины. Кроме того, очевидна необходимость виртуозного владения методами сбора и обработки репрезентативных полевых материалов в социологической сфере.

Достоверные материалы не могут быть собраны иным способом, кроме внедрения в потоки реальных событий с заведомо обозначенными, протоколированными и методически подготовленными задачами (во избежание инспираций постфактум). Обозначенная практика сбора социально значимых полевых материалов совершенно не принята в академической среде: кто из российских учёных сознательно проникал в места лишения свободы, воевал в Чечне и Сербии либо внедрялся в кремлёвские коридоры и взламывал серверы секретных ведомств с целью исследования протекающих там процессов? Однако этот метод сбора материалов совершенно с другими целями традиционно и эффективно применяется всеми видами СМИ, спецслужб, фискальных, контролирующих и силовых ведомств. Сложилась ситуация, в которой представители академической среды, ратующие за ноосферное переустройство общества, оказались изолированными от средообразующих событий. Оказывается, что сбор материалов, касающихся ноосферного преобразования цивилизации, является рискованным и дорогостоящим делом, но только на таком материале в наше время можно выстроить по-настоящему ценные модели.

Публикации, основанные на абстрактных представлениях и общедоступных материалах, к сожалению, малоценны и неприменимы на практике. Отсутствие каких-либо форм ответственности за разработку рецептуры ноосферного переустройства общества привело к накоплению низкокачественных публикаций, основанных на интуитивных предположениях авторов со ссылками на себе подобных. Из 83 работ, предназначенных для публикации в сборнике "Ресурсы ноосферного развития», вып.-2, более половины авторов брали на себя смелость вести речь о моделях разумно устроенной «ноосферной» цивилизации. Но почти никто из них не предположил даже саму возможность ноосферных полевых исследований, не говоря уже о целенаправленном сборе сколь-либо систематизированных материалов, на основании анализа которых можно было бы выявить важные закономерности и писать ответственные статьи.

Мы обращаем внимание коллег на следующую особенность исследований в области ноосферологии: ноосферное преобразование общества предполагает радикальную реконструкцию действующих систем управления, внедрение пакета неприемлемых для огромной массы населения ценностных стандартов, нормативных ограничений и организационно-правовых моделей. То есть «ноосферное общество» и внедрённая взамен коммунистической «американская мечта» представляют собой взаимоисключающие явления. Очевидно, что ноосферные начинания по сути своей противоречат вектору потребительского массового сознания, парадигме бизнеса и законам большого капитала. Обозначенная особенность накладывает чрезвычайную меру ответственности на учёных, осмелившихся проводить исследования в столь рискованной области. Остаётся только пожелать неведомым мне потенциальным коллегам мужества, сил и озарений.